Как солнечные батареи работают зимой

ОБОРУДОВАНИЕ И ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АЛЬТЕРНАТИВНЫХ ИСТОЧНИКОВ ЭНЕРГИИ. ПРОДАЖА, УСТАНОВКА И ОБСЛУЖИВАНИЕ.
Как солнечные батареи работают зимой

 Если вы решили купить солнечные батареи, то прежде необходимо узнать обо всех нюансах их использования, один из которых – функционирование батарей зимой. Существует два вида батарей – монокристаллические и поликристаллические. Первые обладают большей мощностью, их рекомендуется устанавливать в южных районах. Поликристаллические батареи уступают по мощности, дают меньше электричества, но в отличие от монокристалла, хорошо генерируют ток в пасмурные дни.

Зимние месяцы во многих регионах становятся проблемой для генераций энергии панелями, так как их производительность снижается. От чего это происходит и как создать условия для эффективной и бесперебойной работы панелей?

Мало света

Пасмурная погода и короткий световой день снижают производительность этого генератора энергии. Согласно статистике, сокращение светового дня ведет к снижению эффективности батарей в полтора-два раза.

Чтобы повысить производительность, рекомендуется поменять наклон солнечных батарей. С осени и до весны солнце движется под другим углом относительно земли, а значит, потребуется подстроиться под это явление. Панели рекомендуется устанавливать так, чтобы они максимально могли ловить солнечный свет. Оптимальным расположением панелей зимой считается значение, равное широте района плюс 10-15 градусов. Если вы решили купить солнечные батареи, то важно обратиться к грамотным специалистам. Они подберут подходящий вид батареи и помогут найти нужное место для установки.

Снегопад

Еще одна проблема эксплуатации панелей в это время года – это снегопад. После сильных метелей на поверхности может остаться большое количество снега, что приведет к затруднению генерации энергии. Зимой, особенно если регион славится метелями и снегопадами, обладателям батарей приходится постоянно очищать их от снега. Какие же существуют пути решения этих сложностей?

Панели можно расположить по вертикали. Это максимально убережет их от снегопадов. Поможет также установка солнечных батарей в продуваемом месте. Метод малоэффективный, так как ветер может сработать против вас – выпавший снег может просто-напросто заледенеть под постоянным напором зимнего холодного воздуха. А это усложнит ручную очистку панелей от сугробов.

Солнечные батареи рекомендуется устанавливать так, чтобы в нужный момент вам был открыт доступ к ним. Желательно расположить их так, чтобы вы легко смогли дотянуться рукой, чтобы почистить снег или произвести необходимый ремонт. В некоторых случаях ручная очистка от снега не требуется. Если после снегопада на следующий день выдалась теплая погода, то нагретые панели сами растопят налипшие на них сугробы.

Нужно отметить, что снег в некоторых случаях помогает работе батарей. Как известно, он обладает светоотражающей способностью, а так как батареи реагируют не только на прямые лучи солнца, но и на рассеянный свет, то сугробы вокруг них будут только улучшать работу системы. Кроме этого, налипший снег имеет еще один плюс – он охлаждает поверхность панелей. Летом, к примеру, из-за повышенной температуры воздуха они могут перегреться.

При выборе панелей важно купить солнечные батареи с возможностью использования их как летом, так и зимой. Перед установкой необходимо как следует обдумать все нюансы их месторасположения и наклона по отношению к солнцу. От выбора места и положения панелей во многом зависит их производительность.

Популярное: Солнечные батареи

автор: ГЕКСАГОН-ЕНЕРГІЯ
Отзывы по статье :
средний рейтинг: 5  отзывов: 1
Написать отзыв
    • 5
    • 05.04.2020
    • Гість
    Недоліки роботи сонячних батарей в зимовий період