Как работает солнечная батарея и из чего состоит

ОБОРУДОВАНИЕ И ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АЛЬТЕРНАТИВНЫХ ИСТОЧНИКОВ ЭНЕРГИИ. ПРОДАЖА, УСТАНОВКА И ОБСЛУЖИВАНИЕ.
Как работает солнечная батарея и из чего состоит

 Раньше солнечную энергию использовали только для нагрева при помощи зеркал, в наше же время существует возможность использовать энергию солнца для добычи электроэнергии, при помощи солнечных батарей. Разберем как работает солнечная батарея.

По-научному, солнечные батареи называют фотоэлектрическими преобразователями солнечной энергии (ФЭП). Принцип работы солнечной батареи разработан более 35 лет назад, но активное их применение началось относительно недавно. Чтобы подобрать необходимые панели для системы, которая вам необходима для обеспечения энергии, нужно разобраться с основными принципами работы солнечных батарей.

Как работает солнечная батарея и из чего состоит

Зачастую солнечные элементы производятся из такого материала как кремний, что и является причиной высокой цены солнечных батарей. Солнечные батареи представляют собой определенное количество фотоэлектрических элементов (фотоэлектрических преобразователей или солнечных коллекторов), задачей которых является преобразование энергии из солнечной в электроэнергию. Преобразователи представляют собой две не толстые панели, сложенные вместе.

Одну из этих панелей вскрывают бором, вторую таким веществом как фосфор. На панелях, вскрытых фосфором образуются свободные электроны, а на вскрытых бором - отсутствующие электроны. Электроны приходят в движение из-за воздействия на них солнечного света, и во время этого движения образуется электрический ток между частицами. По медным, не большой толщины, полоскам, которые припаиваются к пластинам, с них забирается ток.

Панели солнечной батареи шунтируются диодами. Зачастую их четыре штуки, по одному диоду на четверть батареи. Они выполняют защитную функцию - диоды защищают от поломки каждую из составляющих пластину батареи, которые по определенным причинам, некоторое время пребывают без попадания на них солнца. Солнечными батареями вырабатывается на четверть меньше мощности, нежели чем при полном солнечном освещении поверхности панелей батареи.

Принцип работы солнечной батареи и ее разновидности

Электроэнергию, полученную на батареях, накапливают в аккумуляторах, после чего отдают в нагрузку. Когда потенциал, подаваемый к аккумулятору, превышает его собственный заряд, аккумулятор начинает заряжаться.

Чтобы подзарядить карманный фонарик, достаточно одной пластины, изготовленной из кремния. Исходя из этого, чем больше размер панели, тем больше количество получаемой энергии с нее. Панели, скрепленные между собой, которые пропускают через себя ультрафиолетовый свет, покрывают ламинирующей пленкой, и прикрепляют к стеклу. Объединённые слои вносят в алюминиевое обрамление.

Есть 2 разновидности солнечных батарей, сделанные с поликристаллического и монокристаллического кремния. Разница их состоит в технологии производства, из-за которой у них отличается коэффициент полезного действия (КПД): 17,5% у монокристаллического и 15% у поликристаллического кремния.

Самый важный критерий фотоэлектрических преобразователей, влияющий на экономность всей установки – это его полезная мощность. Этот показатель определяется выходным током и напряжением, зависящими от силы солнечного света, который попадает на панели солнечных батарей. Надеемся, вопрос относительно того, что такое солнечные батареи как работает устройство теперь понятен!

Популярное: Солнечная панель | Солнечные батареи 

автор: ГЕКСАГОН-ЕНЕРГІЯ
Отзывы по статье :
средний рейтинг: 5  отзывов: 1
Написать отзыв
    • 5
    • 05.04.2020
    • Гість
    Робота сонячної батареї та її різновиди