5 мифов о солнечных батареях

ОБОРУДОВАНИЕ И ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АЛЬТЕРНАТИВНЫХ ИСТОЧНИКОВ ЭНЕРГИИ. ПРОДАЖА, УСТАНОВКА И ОБСЛУЖИВАНИЕ.
5 мифов о солнечных батареях

 Солнечные батареи на сегодняшний день используются на самых разнообразных объектах. Они характеризуются высокой продуктивностью, если подобрать правильное оснащение. Интересно, что история возникновения батарей уходит своими корнями в девятнадцатый век. Тогда это был своеобразный прототип, который использовался на экспериментальном уровне. Не было никакой речи о серьезном производстве или использовании в каких-то промышленных целях. Беккерель, являющийся знаменитым физиком, еще в позапрошлом веке смог разработать первую солнечную батарею. Ее КПД был минимальным и составлял всего лишь один процент. Этот уровень продуктивности сохранялся на протяжении более сотни лет. Но потом американские физики смогли внести свои положительные коррективы в создание таких батарей. КПД повысился до 4 процентов, а потом увеличился примерно до 19 процентов.

Приблизительно через шесть десятилетий после этого открытия солнечные батареи стали использоваться массово, которые можно купить в нашем интернет-магазине. Практически во всех странах мира данная технология стремительно завоевывает популярность. В космонавтике батареи и вовсе применяются на протяжении нескольких десятков лет.

Из-за относительной новизны такого оснащения по традиции возникает достаточное количество разнообразных слухов и своеобразных мифов. Существует несколько основных мифов, которые можно отнести к солнечным батареям. В действительности это только заблуждение, но многих оно отпугивает, не дает понять все преимущества такого получения энергии.

Первый миф

Он состоит в том, что солнечные электрические станции продуцируют слишком маленькое количество энергии. Но тут надо детально разобраться, чтобы докопаться до правды. Наверное, некоторые просто сравнивают их с чем-то из совершенно другой категории. При помощи качественных солнечных батарей поликристаллического или монокристалического типа можно получить достаточное количество энергии для обеспечения нормального функционирования разнообразного оборудования. По этому показателю они могут не уступать даже ТЭЦ. Но в этом случае в атмосферу дополнительно будет попадать большое количество вредных выбросов, что вредно для экологии. По этой причине можно при помощи качественных солнечных батарей экономить на электричестве, получать реальную пользу по всем параметрам.

Второй миф

Он заключается в слишком долгой окупаемости. Но, если разобраться, то окупаемость вовсе не такая долгая, как может показаться на первый взгляд. В среднем она составляет от пяти до семи лет. Конечно, это не самый короткий период, но в то же время можно будет через семь лет получать стабильный доход. Таким образом, можно назвать это вложением в перспективу. Тем более современные модели могут проработать без особых проблем на протяжении примерно тридцати лет.

Третий миф

Его суть состоит в том, что батареи не вырабатывают энергию при пасмурной погоде или зимой. Но в действительности практически все современные модули оснащаются специальные стеклом анти рефлекторного типа, что не дает свету отражаться. Он весь поглощается батареями. При помощи современных технологий батареи способны поглощать видимый, инфракрасный, ультрафиолетовый спектр солнечного излучения. Еще одним важным аргументом в пользу ошибочности данной теории можно назвать тот факт, что больше всего батарей используется на территории Скандинавии, Великобритании и Германии, а эти страны точно нельзя назвать самыми солнечными на континенте. По этой причине количество видимого света – это не основной фактор в производстве электричества.

Четвертый миф

Его можно описать, как возможность отключения от стандартной электрической сети и использование только солнечной энергии. Но этот миф, возможно, очень скоро перестанет быть таковым, потому что современные технологии открывают новые возможности. Солнце не светит круглые сутки, из-за чего обеспечить нужной энергией все приборы будет непросто. Но постепенно появляются новые приборы с высокими показателями емкости. Они могут аккумулировать достаточное количество электричества. Но пока что лучше не отключаться от централизованной сети в пользу исключительно солнечных батарей. Зимой из-за этого могут возникнуть некоторые проблемы.

Пятый миф

Он говорит о том, что монтаж представляет собой трудоемкий и непростой процесс, а еще требуется и постоянный уход. Но в действительности профессионалы могут смонтировать небольшую электростанцию на солнечных батареях примерно за два дня или даже быстрей. Там используются современные крепежи, которые сильно ускоряют процесс. Его можно сравнить со сбором конструктора, что не так сложно. Наличие базовых знаний даст возможность организовать монтаж своими силами. Можно установить батареи на даче, на крыше дома и т.д. Уход очень просто. Надо пару раз в год просто очищать поверхность батарей от пыли.

Популярное: Солнечные батареи 

автор: ГЕКСАГОН-ЕНЕРГІЯ
Отзывы по статье :
средний рейтинг: 5  отзывов: 1
Написать отзыв
    • 5
    • 05.04.2020
    • Гість
    Міфи про роботу сонячних батарей