Комплектующие для солнечных батарей: какие есть и для чего нужны?

ОБОРУДОВАНИЕ И ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АЛЬТЕРНАТИВНЫХ ИСТОЧНИКОВ ЭНЕРГИИ. ПРОДАЖА, УСТАНОВКА И ОБСЛУЖИВАНИЕ.
Комплектующие для солнечных батарей: какие есть и для чего нужны?

 Альтернативная энергетика тихо, но неумолимо прогрессирует. Солнечные батареи, панели и модули сейчас - товар активного спроса. В крупных масштабах их закупает государство для развития промышленной и сельскохозяйственной сфер. Также, все чаще солнечные системы встречаются в быту: стало модным покупать зарядки для сотовых и ноутбуков с небольшими солнечными панелями, оборудовать загородные дома автономными альтернативными системами энергообеспечения.

Комплектующие для солнечных батарей разнообразного назначения появились на рынке сбыта.

Давайте разберемся, для чего нужны хотя бы некоторые из них:

1. Контроллер заряд

Это устройство отвечает за качество преобразования света в электрическую энергию.

В самые простые солнечные батареи ставится модель контроллера ON/OFF. При прямом подключении устройства к аккумулятору, ток и напряжение начинают постепенно расти. Зарядка автоматически прекращается, как только достигается предельное напряжение на клеммах заряжаемого устройства. Фактически, этого недостаточно для полной зарядки подключаемого оборудования, но устройство сигнализирует о завершении операции.

От проблемы избавляет покупка контроллера заряда другого вида: PWM или MPPT. Они не позволяют напряжению достигнуть предельного значения и поддерживают его на некотором постоянном уровне.

2. Инвертор

Чаще всего ставится под солнечные модули в частных домах. Прибор преобразует постоянный ток с солнечных панелей в переменный ток с привычным напряжением в 220 вольт. Генерируемое питание подходит для эксплуатации бытовых приборов. Мощность инвертора рассчитывается в зависимости от суммарной нагрузки приборов в сети.

Кроме того, синхронные инверторы позволяют не только использовать солнечную энергию для бытовых нужд, но и сохранять часть ее в аккумуляторах.

3. Аккумулятор

Накапливает энергию для ее дальнейшего использования. Выбирая аккумулятор, смотрите на срок эксплуатации и условия обслуживания прибора. Распространенные виды:

а) Стартерные батареи.

Дешевый, но не лучший выбор. Часть энергии будет теряться на саморазряд (утечку тока), да и условия для поддержания работы аккумулятора зачастую довольно суровы: как минимум требуется помещение с хорошей вентиляцией.

б) Гелевые аккумуляторы.

Непривередливы в обращении, но стоят дороже стартерных. Срок службы небольшой, но низкий саморазряд.

в) AGM батарея

Из плюсов: маленький размер; ставить можно, где угодно; быстро заряжается; обладает разумной ценой; можно перевозить заряженной. Из минусов: недолго живет.

г) Заливные и герметичные аккумуляторы.

Служат долго, работают хорошо, стоят дорого. Такие батареи пригодны для солнечных систем с вырабатываемой мощностью от 500 Вт, можно брать и на меньшую, но особого смысла в этом нет. Обеспечивают долгое бесперебойное функционирование установок.

Популярное: Солнечные панели | Солнечные батареи

автор: ГЕКСАГОН-ЕНЕРГІЯ
Отзывы по статье :
средний рейтинг: 5  отзывов: 1
Написать отзыв
    • 5
    • 05.04.2020
    • Гість
    Сонячні батареї та необхідні комплектуючі для сонячної станції